ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

Уважаемые жители

Калининского района г. Челябинска!

Обращаем Ваше внимание на распространенность грибкового заболевания – микроспории («стригущий лишай») в г. Челябинске.

Сезонный подъем заболеваемости происходит в летне-осенний период. Наиболее часто микроспорией заболевают дети дошкольного и школьного возрастов (до 90%), что связано с более тесными контактами детей с животными, особенно в летнее время. Пик заболеваемости микроспорией обычно наступает в октябре-ноябре.

Возбудителем микроспории является микроскопический гриб, который очень устойчив к факторам внешней среды.

В 80% случаев заражение происходит от больных кошек и собак через зараженные чешуйки кожи, шерсти. Возможна передача инфекции через предметы домашнего обихода: полотенца, одежда, головные уборы, предметы туалета, игрушки, книги, подстилки для животных и предметы ухода за ними, пыль лестничных клеток, песок детских площадок.

От контакта с заболевшим животным до появления симптомов заболевания проходит от 5 дней до 6 недель. Микроскопический грибок проникает в корни волос и поражает поверхностный слой кожи. В результате появляется шелушение и на уровне кожи волос обламывается. На голове образуются плешинки, кожа которых покрыта чешуйками и корочками.

Кроме того, микроспория может встречаться и на открытых частях тела (лице, шее, руках). При этом на коже появляются круглые пятна, по краям покрытые пузырьками.

Для своевременного выявления заболевания необходимо проводить регулярные осмотры кожных покровов и волосистой части головы у детей. Во всех подозрительных случаях срочно направлять детей к врачу–дерматологу ГБУЗ «ОКВД №3» (г. Челябинск, ул. Чичерина, д. 10) для осмотра и лабораторного исследования. До проведения лабораторного исследования не обрабатывайте сами поражённые участки кожи никакими медикаментами, так как это только затруднит постановку правильного диагноза. Лечение микроспории длительное, назначается только врачом дерматологом кожно-венерологического диспансера.

Любое заболевание можно предупредить.

Профилактические мероприятия очень просты:

- Контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми и следить за тем, чтобы они не пользовались чужими вещами и предметами личной гигиены.

- Не разрешать детям играть с безнадзорными животными.

- Не брать в постель кошек и собак, содержать их в чистоте.

- Не выпускать животных без присмотра из квартир и не выгуливать их на пляжах, стадионах, детских площадках.

- Не приносить домой кошек и собак, не обследованных в ветеринарной клинике.

- Заболевшее домашнее животное доставлять в ветеринарную службу.

- Проводить вакцинацию домашних животных против микроспории.

- О постоянном проживании безнадзорных животных в Вашем подъезде (доме) сообщайте в жилищно-эксплуатационные учреждения.

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «ОКВД №3» Шагеева Л.А.