Школьный историко-краеведческий

этнографический музей

Музей существует уже 9 лет.

Руководитель музея - Коротыч Нина Ивановна

Ссылка на сайт школьного музея

Пеганская Екатерина (8-а)– председатель совета музея

Жигарь А., Отрох Е.(7-б) – летопись музея

Школьникова А, Лукина Е., Оликер П.(7-б) смотрители музея

Лукина Е.- фотограф музея

Закорчемный Н, Ваганов А.(7-б) – лекторы

Пеганская Е., Милованиова Д(8-а) -экскурсоводы

Шнуряева А, Жмуцкая В, Герасимова В.(7-а)- экскурсоводы

2008г- музей –победитель городского конкурса , посвященного 75-летию области

2009- победитель областного смотра- конкурса, посвященного 75-летию области. И 65-летию победы в Великой Отечественной войне

2006, 2008,2009, 2010гг- победитель в областных Парадах музее

2007,2011- участник областных Парадах музеев

2008- участник областной акции  «Поклонимся великим тем годам»

Регулярно проводятся встречи с ветеранами,  праздники к 23 февраля, 9 мая

1.   Создание тематических исторических, этнографических и других экспозиций;
  2. Проведение экскурсий в музее силами преподавателей и детей-экскурсоводов, членов Совета музея;
  3. Создание школы «Юный экскурсовод», привлечение к работе в ней специалистов областного музея, станции юного туриста с целью подготовки детей-экскурсоводов;
  4. Подготовка и проведение краеведческих конференций и Славянских чтений;
  5.  Проведение занятий по истории родного края; Создание специализированной библиотеки по краеведческой и этнографической тематике;
  6. Подготовка и проведение экспедиции (краеведческих, этнографических, археологических) совместно с научными учреждениями, высшими учебными заведениями города (областной краеведческий музей, ЧелГУ);
  7. Разработка и участие в традиционных праздниках в школе.

В 2005-06 уч. году музей занял первое место

в смотре-конкурсе школьных музеев

В 2009-10 уч. году музей стал поедителем

в V областном конкурсе Парад школьных музеев

в 2009 году музей завоевал III место в областном Параде музеев ОУ

В 2008 году завоевал I место в городском смотре-конкурсе музеев посвященному 75-летию Челябинской области

Награждаются Раевский С., Шевченко И., Костромитина А., Граханова А. за 3 место в номинации "Летопись родного края" VII региональной открытой конференции реферативных и исследовательских работ "наследие"

Педагог: Коротыч Н.И., Заборская Е.В. 2008г.

2008г. участник областной акции деятельности музеев МОУ Челябинской области "Поклонимся великим тем годам"

Руководитель:Коротыч Н.И.

2009г. I место в областном туре первого этапа смотра-конкурса музеев ОУ, посвященного 75-летию образования Челябинской области и 65-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
2009 г. Призер IV областного парада музеев
2010 г., Победитель V областного Парада  музеев ОУ посвященного 65-летию Победы

Члены музея и учащиеся школы ежегодно принимают участие во главе с руководителем Коротыч Н.И. в этнографо-краеведческих экспедициях. Экспедиция – это организованная поездка с определенной научно-исследовательской целью. Подготовка к экспедиции начинается с определения цели, разработки маршрута (определение территории работы), сбора отряда и подготовки участников экспедиции. Наши экспедиции регулярно проводятся с 1996 г. Территория работы наших отрядов - Челябинская область: Увельский, Еткульский, Чебаркульский, Кизильский, Усть-Катавский, Катав-Ивановский, Верхне-Уральский, Брединский районы. Маршруты передвижения и работы: Коелга - Подгорное, Таянды, Бишкиль – Камбулат, Варламово – Поповка, Кацбах, Карагайка - Петропавловка – Троицк, Вергазы, Нижние Серги, Пороги – Лаклы, Миасс. Цель этих экспедиций: сбор исторической, этнографической информации. По задачам экспедиции можно назвать комплексными, т.к. нас с ребятами интересовало очень многое: планировка поселений и традиционные приемы строительства жилищ, история поселений, обычаи и традиции местного населения, одежда, традиционная кухня, фольклор, топонимика.

Ветераны и члены Совета музея. Ноябрь 2007г.
Встреча с ветеранами
Школа собрала макулатуры на две книги Памяти