Традиции, ценности образования в МАОУ СОШ № 104.

Школа создана в 1993 году как муниципальная экспериментальная площадка по гуманизации образования, работает в системе ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Школа имеет особые традиции, свое особое лицо.

1.         Базовые ценности образования – ненасилие, сотрудничество, гуманизм, гражданственность, толерантность, самореализующая, саморазвивающая личность. В центре внимания – права человека, права ребенка.

2.         В учебно-воспитательном процессе целенаправленно моделируются и организуются гуманно-личностные педагогические технологии, направленные на саморазвитие личности, на превращение ученика из объекта в субъект учения: проблемное  обучение, разноуровневое обучение, групповые формы работы, проектные методы обучения, игровые  методы обучения, здоровьесберегающие технологии, лекционно-семинарско-зачетная система, технология КТД и т.д.

3.         Особая организация учебно-воспитательного  процесса – полный рабочий день с обязательной часовой прогулкой всех (с 1 по 11 классов), с организацией работы коллективов дополнительного образования, комиссий и клубов по интересам обучающихся, групп продленного дня.

4.         Особая структура управления школой, отвечающая требованиям демократического управления – коллегиальности, выборности, соуправления с органами ученического самоуправления и родительских общественных организаций, делегирование им ряда полномочий административного управления.

5.         Традиционные мероприятия: проектная неделя, неделя прав человека, осенний бал, фестиваль культур мира, дни открытых дверей (для родителей и общественности), день работника школы и т.д.

6.         Высокие результаты  в ЕГЭ, победы в региональных и Российских конкурсах по здоровьесбережению, по моделям воспитательных систем и ученического самоуправления.

С 2003 года школа – муниципальная экспериментальная площадка по теме: «Саморазвитие, самореализация личности, ориентированной на толерантное поведение»; ресурсный городской центр по воспитательной работе и апробации инновационных воспитательных программ, а также ресурсный центр для прохождения практики студентов Челябинского педагогического колледжа №1, Челябинского государственного университета.

В 2007г. МОУ СОШ № 104 стала победителем в городском конкурсе инновационных проектов по теме: «Формирование мотивационный среды образовательного учреждения, обеспечивающей стимулирование эффективной  деятельности педагогов с учетом основных тенденций государственной политики в сфере образования»

На базе МОУ СОШ № 104 проходят многочисленные практические методические семинары городского, областного, российского уровней.